Пятница, 26.04.2024, 07:54
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Август » 26 » Маски для кожи вокруг глаз. Домашние маски для глаз против отеков, темных кругов и от морщин
01:47
Маски для кожи вокруг глаз. Домашние маски для глаз против отеков, темных кругов и от морщин

Маски для кожи вокруг глаз. Домашние маски для глаз против отеков, темных кругов и от морщин



Домашние маски для кожи вокруг глаз

Самая уязвимая зона на нашем лице – это кожа вокруг глаз. Именно в этой области кожа истончается и увядает раньше, чем на остальной части лица, и быстрее появляются первые морщины – «гусиные лапки». Эти морщины могут появиться даже в молодом возрасте, если у человека очень подвижное лицо; появление морщин также могут ускорить воздействия окружающей среды и образ жизни: климат, экологическая обстановка и т.д.

Конечно, нельзя отменить старение кожи вокруг глаз, но можно существенно его замедлить, и вообще не доводить себя до того, когда кожа в этой области потеряет упругость и обвиснет, появятся «мешки», верхние веки будут сильно нависать, а уголки глаз опустятся. Скрыть эту неприглядную картину не сможет никакая декоративная косметика, даже самая дорогая и эффективная. Поэтому за кожей вокруг глаз нужно правильно ухаживать, начиная с самого юного возраста.

Кожа век чаще всего сухая, и она всё время находится в движении: ведь глаза – это самый подвижный орган на лице. Веки растягиваются, когда мы щуримся, закрываем и открываем глаза, выражаем мимикой свои чувства и состояние.

В молодости кожа на веках упругая, и не теряет форму, хотя глаза каждый день могут выполнять более 20 000 движений, но с возрастом всё меняется, и без средств защиты и ухода просто не обойтись. Разумеется, нужно обязательно пользоваться лечебной и ухаживающей косметикой для глаз, посещать салоны красоты, но и домашние средства при правильном и своевременном использовании обязательно помогут замедлить старение, избавят от отёков, тёмных кругов под глазами и рано появившихся морщин.

Домашние маски для глаз против отеков

Отёки – наиболее распространённая проблема, и специалисты отмечают, что веки опухают по причине нарушения циркуляции лимфы вокруг глаз.

Уменьшить отёки и избавиться от них помогут специальные маски для глаз.

Маска с зеленью петрушки и сметаной помогает снять отёки и уменьшить «мешки» под глазами. Растереть зелень петрушки (1 ч.л.) и смешать её со сметаной (2 ч.л.). Наложить смесь на веки на 20 минут, потом смыть прохладной водой.

Очень простая маска – из яблочной мякоти. Можно натереть яблоко на тёрке, и наложить кашицу на место отёка, однако будет достаточно просто отрезать тонкие ломтики яблок и на 15 минут приложить к проблемным участкам. Вещества, содержащиеся в яблоках, быстро снимают отёки.

Самая известная маска от отёков под глазами – из сырого картофеля. Картофель всегда под рукой, поэтому его используют многие женщины. Надо взять небольшую картофелину, вымыть щёткой в проточной горячей воде, обсушить салфеткой и натереть на тёрке, желательно пластмассовой.

На маленькие марлевые салфетки положить по 1 ст.л. натёртого картофеля, а потом на 15 минут приложить их на область под глазами, прижав картофельную кашицу к отёкам. Убрав маску, промокните кожу вокруг глаз смоченным в остывшем чае ватным тампоном.

Сухую и увядающую кожу век помогут оживить масляные компрессы. Пропитайте марлевые салфетки оливковым маслом, и положите на 10 минут на закрытые глаза. Остатки масла удалите смоченным в тёплом чае ватным тампоном.

Компрессы из настоев трав снимают с глаз усталость и воспаление. Приготовьте настой из липового цвета, цветков календулы, ромашки или василька. Траву заварите, как обычный чай – 1 ч.л. на стакан кипятка, и оставьте на полчаса. Компрессы лучше делать утром и вечером, по 5-10 минут.

Снять отёки помогают контрастные ванночки. Налейте в миски подсоленную воду: в одну – горячую, в другую – холодную. Прикладывайте руки к глазам, смачивая их сначала в холодной, а потом в горячей воде. Держите на глазах по 1-2 минуты, не нажимая, а потом промойте их тёплым чаем.

Если ежедневно протирать область вокруг глаз кусочками льда из настоя трав – череды, ромашки, шалфея, то кожа станет упругой, а отёки перестанут появляться.

Домашние маски для глаз против темных кругов

Следующая распространённая проблема – тёмные круги под глазами. Пожалуй, они встречаются даже чаще, чем отёки, и причины их возникновения могут быть разными: например, если человек мало спит, и часто подвергается стрессам, или капилляры располагаются близко к поверхности кожи, а сама кожа при этом очень тонкая.

Наследственность также может быть причиной появления тёмных кругов, или застойные явления, возникающие вследствие недостатка движения – а двигаемся мы мало, и очень мало бываем на свежем воздухе, так как работаем в закрытых помещениях зимой и летом.

Самое лучшее средство от тёмных кругов под глазами – крепкий здоровый сон, прогулки и занятия спортом. Если одновременно использовать ещё и народные средства, то круги уменьшатся, а потом исчезнут.

 

Сырой картофель и здесь приходит на помощь. Можно использовать тот же рецепт, что и для удаления отёков, а можно смешать сырой тёртый картофель с молоком и мукой (по 2 ч.л. каждого компонента), и наложить эту массу на закрытые глаза на 10 минут. Смывать прохладной водой.

Можно использовать кашицу из корня петрушки. Такую маску делают раз в неделю, держат на веках 20 минут, а смывают чуть тёплой водой. Обычно хватает 1 месяца, чтобы круги исчезли.

Маска из огурца, сметаны и кориандра улучшает кровообращение в коже вокруг глаз и устраняет синяки. Надо взять по 1 ч.л. мелко нарезанных огурца и кориандра, и смешать их с 1 ст.л. сметаны. Смесь на 15 минут нанести на кожу вокруг глаз. Смыть прохладной водой.

Следующую маску приготовить немного сложнее, но зато она очень полезна и питательна для тонкой и сухой кожи вокруг глаз. Надо очистить несколько грецких орехов и смолоть их в кофемолке в мелкую муку. Эту муку (2 ч.л.) размешайте с растопленным сливочным маслом (1 ст.л.), и добавьте свежевыжатый сок граната или лимона – 2-3 капли. Смесь нанесите на кожу вокруг глаз на 20 минут. Смывайте прохладной водой.

Домашние маски для глаз от морщин

Причина быстрого образования морщин в том, что кожа на веках, как уже сказано, сухая у большинства людей, а значит, увлажнять её нужно постоянно.

Очень хорошо увлажняет кожу сок алоэ вера – он может предупреждать образование «гусиных лапок». Можно использовать сок из листьев, увлажняя им на ночь кожу вокруг глаз, а можно купить гель с высоким содержанием этого сока – около 99%.

Простое и эффективное средство – натуральные растительные масла – ими пользовались ещё наши бабушки, и им удавалось сохранять кожу вокруг глаз довольно свежей, даже в пожилом возрасте. Подойдёт абрикосовое, персиковое, миндальное масло, масло жожоба – его надо вбивать в кожу вокруг глаз, очень аккуратно и легко, подушечками безымянных пальцев.

Можно также использовать репейное или касторовое масло: им смазывают ресницы, а заодно питается и увлажняется кожа век.

Смешанное с масляным раствором витамина Е (10 мл) оливковое масло (50 мл) каждый день осторожно вбивают в кожу вокруг глаз перед сном, в течение 5 минут. Излишки масла удаляют косметической салфеткой.

Уменьшить количество уже появившихся морщин поможет другая маска с масляным раствором витамина Е. Здесь надо смешать его (1 ст.л.) с таким же количеством масла какао и облепихи. Смесь масел наносят довольно толстым слоем вокруг глаз, а в зоне гусиных лапок фиксируют её кусочками пергаментной бумаги. Масляную маску держат до 15 минут, потом промокают салфеткой. Смывать не надо – маска делается на ночь, но не позже чем за 1,5 часа до сна. Если делать эту маску 2-3 раза в неделю, то морщины станут заметны гораздо меньше.

Сочетание компрессов из оливкового масла с «ледяным» массажем предупреждает и замедляет появление морщин вокруг глаз. После компресса надо взять кубик замороженного отвара петрушки, и очень осторожно помассировать веки.

Сырой картофель – поистине универсальное косметическое средство: если смешать натёртый картофель со сливками, и нанести на нижние веки, он сделает кожу под глазами молодой и гладкой. На верхние веки в это же время кладут смоченные крепким чаем ватные тампоны – они придадут глазам блеск. Через 15 минут маску смывают прохладной водой.

Ещё одна маска для блестящих глаз – из банановой кашицы (1 ч.л.) и такого же количества холодных сливок или сметаны. Вместо банана можно использовать петрушку. Маску держат на глазах 15 минут и тоже смывают прохладной водой.

Антиоксидантные свойства шпинат позволяют использовать его сок для сокращения мелких морщин. Надо измельчить пару листов шпината, отжать сок и смешать его (1ч.л.) с таким же количеством крема, который вы используете для кожи вокруг глаз, добавив ещё масляный раствор витамина А (10 мл). Эту маску накладывают на область под глазами и держат до получаса, а снимают холодным кипячёным молоком, смачивая в нём тампон.

Ухаживая за кожей вокруг глаз, не забывайте, что необходимо устранить те факторы, которые приводят к отёкам, появлению тёмных кругов и ранних морщин.

Избегайте стрессов, а лучше откажитесь от негативных реакций на неприятные ситуации, давайте глазам отдых, спокойно спите и питайтесь только натуральными продуктами – хотя бы постарайтесь сделать для этого максимум возможного.

Категория: Уход за лицом | Просмотров: 1302 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024