Вторник, 23.04.2024, 20:30
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 14 » 10 заповедей сна
23:19
10 заповедей сна

10 заповедей сна

По утверждению Софи Лорен, один из главных секретов ее красоты – полноценный, длительный сон. О том, что взрослому здоровому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки, все мы знаем с детства. Но оказывается, не все так просто, и дело не в том, сколько мы спим, а когда и как мы это делаем.

Итак, основные постулаты «спящей красавицы»:

1. Одно из самых важных правил – укладываться в постельку желательно не позже 22-23 ч. Удивительно, но специалисты утверждают, что для полноценного  ночного сна нам вполне хватит 5—6 ч. Но имеют значение наши биологические ритмы, а по ним выходит, что уснуть мы должны никак не позже 24-00. В этот момент организм лучше всего релаксирует. Еще одно важное время: с 2 до 4 утра, сон в это время глубок и продуктивен. Если при соблюдении всех этих условий вы встанете, скажем, в 5 утра – организм все равно будет чувствовать себя отдохнувшим.  Конечно, можно возразить: «А я сова» Не могу вставать рано!», на что специалисты вам ответят, что все эти совы-жаворонки – просто дело привычки и личных предпочтений. Несколько дней строгого режима сна – и сова вполне может стать жаворонком. Иначе, многих из сов - любителей передач для полуночников, уже давно бы выгнали с работы за систематические опоздания…

Кстати, о дневном сне. Если вы «недоспали» ночью, не торопитесь восполнить сон днем. Важно не количество «сонных» часов, а качество, то есть сон без перерывов. А днем спать вообще не рекомендуют, особенно на закате солнца!

2. Никогда не ешьте перед тем, как лечь в постель! Самый крайний срок – за два часа до сна, и пища должна быть легкой  (кефир, фрукты, овощи).

«Ночной жор», как его ласково называют, потихоньку добавляет нежелательные килограммы на ваши талию и бедра, к тому же желудку придется работать всю ночь, чтобы переварить съеденное. А ему тоже отдыхать хоть иногда надо!

Еще одна характерная особенность: чем меньше за день мы съели пищи, тем меньше сна нам нужно. Долгожители, по статистике, спят по 4-6 часов в день.

3. Оказывается, очень вредно вставать по будильнику. Вроде и спали долго, и проснулись по режиму, а чувствуете себя разбитым? Все из-за того, что будильник нарушил вашу фазу сна. Сон делится на несколько фаз, обычно биоциклы длятся 60-90 минут и очень важно поспать хотя бы четыре своих биоцикла и не просыпаться во время любого из них «насильственным» методом. Самое полезное – вставать по «внутренним» часам. Но это уже дело режима, о чем писалось выше.

4. Сейчас очень можно выстраивать вое жизненное пространство согласно правилам древней китайской философии фэн шуй. Но еще наши предки утверждали о том, что спать надо головой на север, а все из-за направлений магнитных линий Земли.

Не всегда по вполне объективным обстоятельствам мы можем подчиниться «воле предков» и даже заповедям фэн шуй, но общие правила соблюсти легко. Во-первых (по той же философии фэн шуй) выберите для себя наиболее благоприятное направление для сна. Можно решить это экспериментальным путем, несколько раз переставляя кровать. Когда вы лучше спали? Когда чувствовали себя по-настоящему отдохнувшим? Для чистоты эксперимента поспите на одном месте в течение нескольких дней. И еще два совета: не злоупотребляйте зеркалами в спальне и не ставьте кровать напротив входной двери.

5. Лучше всего спать на твердой поверхности. Это открытие, наверное, разочарует  нынешних «принцесс на горошине», но на мягких матрасах тело прогибается, кровь плохо поступает в спинной мозг и различные органы, которые зажаты при таком положении спящего. Ущемляются нервные окончания, что неблагоприятно сказывается на любой части тела. Ведь наверняка вы слышали, что людям с больной спиной рекомендовано спать исключительно на жестких поверхностях.

То же самое касается и подушки. Любителям перин придется расстаться с ними во имя красоты и здоровья. От высокого расположения подушки – морщины и вывих шеи, а красоты в этом мало…

6. Очень интересный совет: спать нужно обнаженным! Во-первых, это невероятно сексуально, а во-вторых, кожа во время сна будет дышать полноценно, в организм поступит больше кислорода, кожа станет более розовой и здоровой на вид. Попробуйте провести эксперимент – и ваша кожа (как и муж!) скоро скажут вам спасибо. Мерзнете? Ну, тогда нужно запастись либо теплым одеялом, либо горячим мужчиной под бок!

7. Спасть на животе – удобно, но не полезно. Опять же – зажимаются важные органы, неудобно сердцу, печени, желудку. Вы себе спите ночью, а они не отдыхают полноценно. Вот на боку – совсем другое дело. На спине тоже можно спать, лишь бы не на животе.

8. «Держи ноги в тепле. А голову в холоде!» - этот завет Суворова касается и температуры во время сна. Пусть в постели будет тепло, но воздух в спальне должен быть прохладным и свежим. Привыкайте спать с открытой форточкой! Главное, не спать прямо под открытым окном и не допускать сквозняков.

В крайнем случае, обязательно проветривайте спальную комнату перед сном. И еще несколько слов о постельном белье: понятно, что оно должно быть чистым, свежим, приятным на ощупь (предпочтительнее из натуральных материалов), но еще и обязательно красивым!

Если вы задумываете ремонт в спальне, вспомните, что красный и все яркие цвета действуют возбуждающе на психику, а вот голубой и зеленый успокаивают и способствуют релаксации. Сейчас даже постельное белье стало можно стелить определенного цвета – в зависимости какой эффект в спальной комнате вам нужен.

9. Долго в постели валяться нельзя. Проснулись, улыбнулись, сладко-сладко потянулись – и вперед: на зарядку, у водным процедурам, к утреннему кофе. Долгое вставание, даже когда кажется, что организму нужно доспать, - вредная привычка, которую не так уж трудно искоренить, главное постараться.

10. Банальный совет, но очень действенный: расслабляться перед сном.

Ведь главное – правильно настроиться на отдых. Что может способствовать релаксации?

- теплый чай с мятой, медом
- теплая ванна с ароматическими маслами
- массаж (расслабляющий)
- спокойная прогулка перед сном
- нежный, неторопливый секс

В заключение напомним, что во сне мы проводим треть своей жизни, и очень хочется чтобы потом  «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Надеемся, что наши советы помогут вам сделать жизнь и сон более здоровыми.

Желаем вам спокойной ночи!

Категория: Женское здоровье | Просмотров: 1272 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Neddyems  
0
http://www.youtube.com/watch?v=VcMi8JPXDAs&list=UU7LL8p01qWKNYphEMMvzcGA - treatment of diabetes mellitus

1 Abdul  
0
Thanky Thanky for all this good inforatmion!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024