Пятница, 19.04.2024, 18:04
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Играй, гормон!
21:56
Играй, гормон!

Играй, гормон!

Работу гормонов в организме можно сравнить с игрой музыкального оркестра. От того, как они работают, будет зависеть и «стиль вашей личной музыки»: какого вы будете роста, комплекции, с каким характером и темпераментом. С момента зачатия и до конца жизни гормоны будут влиять на обменные процессы, силу мышц, процентное соотношение жира в организме, половые особенности, на желания и потребности, остроту ума, пищевые пристрастия и даже на сон. Если гормональные системы организма действуют слаженно, то музыка получается ровной, а если начинаются сбои, то это можно сравнить с какофонией звуков в оркестре.

Три типа гормонов

Что же такое гормоны? Это специальные биологически активные вещества, которые вырабатываются, оказывая влияние на отдельные органы и в целом на процессы, заставляющие функционировать организм. Работа всех гормонов тесно связана между собой. Гормоны можно разделить на три типа:

те, которые вырабатывает гипофиз под «руководством» гипоталамуса — участка мозга, отвечающего за нервную и эндокринную системы человека;

гормоны, которые выделяет эндокринная система организма (надпочечники, щитовидная и паращитовидная, яички, яичники, плацента, поджелудочная, шишковидное тело, тимус);

и гормоны, которые выделяют другие органы и системы (желудок, 12-перстна и подвздошная кишка, печень, жировая ткань, скелет, почки, сердце).

Эндокринные железы «выбрасывают» гормоны прямо в кровь, по которой, как по реке, они движутся к своей конечной цели — клеткам, для воздействия на которые они и синтезируются. Но, например, поджелудочная железа вырабатывает одновременно пищеварительные соки, которые поступают в кишечник, и гормон инсулин, который поступает прямо в кровь, контролируя количество сахара. Инсулин воздействует на клетки многих других органов и управляет скоростью потребления или отложения «сахарных» запасов. Так, все лишние, не израсходованные в качестве топлива для работы организма углеводы, потребленные с пищей, с помощью инсулина будут откладываться в жировых депо.

Кто за что в ответе?

Гипофиз можно сравнить с дирижером, который управляет оркестром гормонов. Эта железа внутренней секреции разделена на две части — переднюю и заднюю доли, а ее деятельность контролируется гипоталамусом — участком мозга, отвечающим за нервную и эндокринную системы человека. Гипоталамус получает сигналы из всех частей тела, включая возбудимые участки мозга. Передняя доля гипофиза вырабатывает шесть различных гормонов, контроль над этим процессом оказывает гипоталамус. Четыре из шести этих гормонов регулируют работу остальных желез внутренней секреции.

Например, один из них стимулирует щитовидную железу, которая играет одну из важнейших ролей в обменных процессах организма. Так, если щитовидка выделяет слишком много гормонов, то все обменные процессы ускоряются, включая и процесс старения и изнашивания организма. При недостатке этого гормона внутренние процессы замедляются. Мы не можем избавиться от лишнего веса, что бы ни делали, угнетается репродуктивная функция, возникают беспочвенные депрессии. Если не отрегулировать работу щитовидной железы, это может привести к тяжелым и необратимым последствиям.

Другой гормон воздействует на участок надпочечной железы, вырабатывающий альдостерон и регулирующий солевой баланс. Два других — фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон — работают над репродуктивной системой. Первый из них способствует развитию сперматозоидов у мужчин и яйцеклеток у женщин; второй стимулирует выделение тестостерона у мужчин и выработку прогестерона у женщин. А, как известно, прогестерон ежемесячно помогает фолликулу высвободиться из яичника, чтобы мы могли зачать.

Кстати, такое ежемесячное явление как ПМС связано с дисбалансом прогестерона и другого женского, отвечающего за женственность и вырабатывающегося яичниками гормона — эстрогена. Вас замучал предменструальный синдром? Срочно к гинекологу-эндокринологу. Пятый гормон — пролактин — начинает действовать, когда мы кормим малыша грудью, именно благодаря ему молочные железы вырабатывают молоко. Шестой — гормон роста, помогает нашим клеткам обновляться и замещаться новыми после изнашивания, укреплять суставы и связки, набирать мышечную массу и сжигать подкожный жир. Задняя доля гипофиза вырабатывает два важных гормональных вещества: вазопрессин поступает в почки и помогает организму поддерживать правильный жидкостный баланс, а окситоцин способствует выделению молока из груди кормящей женщины. Нервные импульсы непосредственно управляют лишь двумя гормонами — адреналином и норадреналином, которые вырабатываются и выделяются центральным участком надпочечной железы, подготавливая организм к физической нагрузке.

Голод и сытость — два этих чувства тоже регулируются гормонами грелином и лептином. Грелин вырабатывается эндокринными клетками желудка и вызывает чувство голода, воздействую на нервную систему и запуская сигнал о необходимости приема пищи. При уменьшении массы тела выработка грелина в организме снижается. Потому, снижая уровень грелина специально в клинических условиях, можно помочь людям с лишним весом. Лептин — гормон, который вырабатывает жировая ткань, выбрасывая его в кровь, и воздействуя на гипоталамус, вызывает ощущение сытости. Когда пищи в рационе недостаточно, уровень лептина снижается, появляется чувство голода.

Это далеко не полный трек-лист всех тех музыкальных тем, которые отыгрывают гормоны в нашем организме, но и этот список дает нам понимание о том, каким образом играет этот оркестр.

Категория: Женское здоровье | Просмотров: 1339 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Priya  
0
Not bad at all fealls and gallas. Thanks.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024