Пятница, 29.03.2024, 10:51
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Игры для развития мелкой моторики
20:23
Игры для развития мелкой моторики

Игры для развития мелкой моторики


Не для кого ни секрет, что из показателей хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, гибкости и точности движения пальчиков, или, как принято называть, мелкой пальцевой моторикой

А именно ее развитие очень важно осуществлять для развития речи ребенка"Мелкая моторика и точное артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь."- говорят детские специалисты: "Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Уже доказано, что даже такие простые упражнения, как «Ладушки», «Сорока -белобока», «Коза рогатая» и другие не просто развлечения для малышей. Каждый пальчик руки имеет обширное представительство в коре больших полушарий мозга."

Попробуйте каждый день в процессе игры заставлять маленькие ручки упражняться в ловкости – и Ваш ребенок сделает «скачок» в развитии, заговорит быстрее, будет лучше запоминать, быстрее воспринимать новое. Вы сразу почувствуете изменения в развитии Вашего малыша!

Итак, что можно предложить для возраста 1-2 года? Если рассматривать то, что имеется в продаже - это прежде всего самые простые пазлы-вкладыши и разнообразные шнуровки (как пример, я видела в наших магазинах огромный сапог - игрушку с множеством различной формы и величины пуговками и длинным шнурком). Еще очень полезными могут оказаться пальчиковые краски, толстые восковые мелки, пальчиковые краски для ванной, мягкий пластилин.

Еще из интересного, что можно найти в магазине, можно отметить маленькие «печати» с разными животными. Печати уже наполнены красками, ребенку остается только шлепнуть по листу бумаги – и картинка готова!

Очень развивают и надолго занимают малыша книжки с наклейками. Выбирайте такие, чтобы наклейки были крупными и понятными – с изображением знакомых предметов, животных. Лучше, если наклейки «многоразовые», - так малыш не расстроится, что наклейку нельзя переклеить еще раз. Понятно, что с любой такой развивающей игрушкой ребенка нельзя оставлять одного. У такого маленького интерес ко всему быстро пропадает, внимание рассеивается, он может просто не понять что именно нужно делать и страшно расстроится. Поэтому – будьте рядом, играйте вместе!

Кроме этого Вы можете придумать и собственные, «домашние» способы развития мелкой моторики. Например, лепка из соленого теста.

Приготовить соленое тесто проще простого: половина соли, половина муки и вода. Если кожа склонна к раздражению, долю муки можно на треть увеличить, а соли, соответственно – уменьшить. Ваш малыш будет счастлив! Можно дать в комплект к тесту крупные макароны – их очень весело вдавливать пальчиками в раскатанную лепешку. Кроме того, такая игрушка совершенно безопасна. Во-первых, тесто соленое, а потому невкусное, но даже есть и попробовать тесто или макароны – никакого вреда для здоровья!

Или: сортировка мелких предметов. Вам потребуется несколько небольших пластиковых стаканчиков или любых других емкостей и несколько видов продуктов: крупной фасоли, макарон разной формы и размеров. Ребенку нужно под Вашим присмотром (так как предметы все-таки мелкие) сортировать одноименные предметы по стаканчикам.

Нанизывайте крупные бусины. Дайте ребенку поиграться с его ботиночком. И не забывайте, что многие обыденные для Вас вещи могут стать настоящим открытием для малыша, ведь у него все в первый раз! Если вы готовите пиццу или пирожки – дайте и ему кусочек теста и каталку . Делаете салат – прекрасно! Ребенок тоже может помочь – порвать листья салата, почистить яйца или вареную морковку, что-то размешать, посолить или поперчить.

Пусть он чувствует себя нужным и важным, таким же как Вы. Всё это – удивительные вещи, которые каждый день помогают стать ему более ловким и умным, быстрее развиваться и говорить!


Категория: Семья и Дети | Просмотров: 1158 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024