Пятница, 19.04.2024, 00:31
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Как накормить «малоежку»?
23:23
Как накормить «малоежку»?

Как накормить «малоежку»?

У малыша плохой аппетит. И чтобы его накормить, нужны мантры, нечеловеческое терпение и большая удача. «Не люблю, не хочу, не буду!» — отвечает малоежка на все попытки родителей обеспечить растущий организм «витаминами, микроэлементами и полезными веществами». И каждый прием пищи (а их у детей дошкольного возраста бывает в день не менее четырех) превращается в вызов судьбы — и для измученной мамы, и для не менее измученного ребенка. С охотой малыш ест только сладости (сосиски, мороженое, хлеб — у каждого этот список «вредностей» может быть свой), а любая еда, выбивающаяся из этого формата, вызывает бурный протест. Однако позволить ребенку питаться так в раннем возрасте — это значит неминуемо обречь его на проблемы со здоровьем в будущем. А о неверном пищевом поведении, которое в дальнейшем может трансформироваться в «заедание вкусненьким» проблем и неприятностей, и вовсе говорить не стоит.

Цель, стоящая перед родителями, предельно проста: четырехразовое питание ребенка — без изнурительной борьбы за каждый съеденный кусок. Но это — лишь вершина айсберга. В его подводной части — формирование полезных пищевых привычек у ребенка и его здоровое отношение к еде. Вашему внимаю — несколько идей, которые, возможно, помогут вам превратить источник ежедневного стресса в источник ежедневного удовольствия.

Найдите альтернативу!

Начните с выяснения действительных вкусовых предпочтений своего малыша и подумайте, какую достойную альтернативу вы можете ему предложить. Например, вместо магазинных сосисок (которые и взрослым-то вредны) попробуйте приготовить своему малоежке колбаски-кебабы из домашнего фарша. Маленьким любителям мороженого с фруктами охладите в морозилке домашний творог, взбитый с сахарной пудрой и кусочками киви или ягодами.

Заполучите сообщника!

И пусть вашим сообщником станет сам ребенок: привлекайте его к составлению меню, берите с собой в магазин или на рынок, объясняйте, что вы покупаете и для чего. Давайте ему несложные задания: вымыть овощи, вынуть из пакетов фрукты. При приготовлении еды поручайте крохе солить еду, добавлять специи, размешивать негорячие ингредиенты.
При этом обязательно подчеркивайте важность его вклада в приготовление еды: тем значимее почувствует себя ребенок, и тем интереснее ему будет пробовать «самостоятельно приготовленные» блюда.

Сделайте из еды культ!

Традиция семейных обедов — это воплощение домашнего уюта и тепла. Скатерть, сервировка, все вместе за столом — идиллическая картина, действительно настраивающая на позитивный лад! Обязательно ставьте отдельный прибор ребенку. Поручайте ему расставлять приборы, раскладывать салфетки и т.п. Когда вся семья будет в сборе, рассказывайте всем, каким незаменимым помощником был малыш! Непременно разрешайте ребенку есть самому, орудуя при этом ножом и вилкой — уже с трехлетнего возраста можно приучить кроху пользоваться столовыми приборами. Это будет не только захватывающим впечатлением, но и послужит отличной привычкой на будущее. Возможно, маленький член семьи захочет сам выбрать себе тарелки, чашки и столовые приборы. Герои мультфильмов, изображенные на них, — дополнительные стимулы съесть все до последнего кусочка.

Играйте!

Иной раз во время еды можно устроить соревнования «кто быстрее съест». Ребенок, обогнавший остальных в таком состязании, получает дружные аплодисменты!
После того, как порция еды успешно съедена, внимательно осмотрите малыша и сообщите ему, что у него увеличились бицепсы (если малоежка — мальчик) или что щечки выглядят заметно розовее и красивее (если это девочка).

Все едят — и зверь, и птица

Ежедневными примерами поясняйте малышу, что есть необходимо каждому живому существу. Лучшие примеры отличных едоков — братья наши меньшие. В Киевском зоопарке, например, есть небольшой вольер с животными — курочками, кроликами, черными поросятами, где ребенок может накормить их купленными тут же мелко порезанными овощами. Вручите малышу стаканчик с кормом и обратите его внимание на то, с каким удовольствием кролики хрустят капустой, а черепахи — лакомятся рыбой. Уличные голуби, воробьи, кошки, домашние животные — все они обладают отличным аппетитом. Пусть «отрабатывают» угощение и служат вдохновляющим примером для малыша. Приглашайте в компанию едоков любимые игрушки. Даже если это Молния Мак-Квин, объясните, что и у него своя еда — бензин или дизельное топливо. Карлсон — хрестоматийный пример веселого обжоры!

И напоследок — несколько идей по моментальному превращению в аппетитные шедевры стандартных полезных продуктов.

Творог — отличный строительный материал. Выстройте из него башни, украсьте разноцветными джемами, медом или просто кусочками фруктов.

Морковь, как известно каждому, усваивается в сочетании с жирами. Смешайте мелко натертую морковь со сметаной и рублеными орехами и слепите из нее семейство ежей. При недостатке времени можете ограничиться шариками-колобками.

Мясной или рыбный фарш можно превратить не в тривиальные котлетки-тефтели, а в запеканку, выпеченную в формочке.

Овощи для супа нарезайте с помощью фигурных насадок.

Купите макароны из твердых сортов пшеницы в виде машинок, зверюшек или других фигур. Есть их в сто раз интереснее, чем обычные «перья»!

А для омлетов приобретите силиконовые формочки. Украшайте еду при помощи маслин, кусочков морковки и цветного перца, капелек соуса…

И кто знает, может быть, креативный подход к приготовлению пищи разбудит ваши скрытые таланты! Не исключено, в борьбе за аппетит вашего малыша вы оставите далеко позади самого Джейми Оливера.

 

Категория: Семья и Дети | Просмотров: 1050 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024