Вторник, 16.04.2024, 19:14
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Лечим болезни… едой!
21:53
Лечим болезни… едой!

Лечим болезни… едой!

Наше физическое и психическое здоровье напрямую зависит от того, чем мы питаемся. Но не будем говорить о кулинарных рецептах и пользе того или иного продукта для цвета лица. Речь исключительно о лечебных свойствах той или иной пищи при различных заболеваниях и болезненных состояниях. Продукты помогут уменьшить проявления недуга и даже ускорят выздоровление. Влияние на здоровье тех или иных питательных веществ и витаминов, содержащихся в еде, доказано научно. Перед вами список болезней и возможных «помощников», позволяющих выздороветь поскорее.

Бессонница

Во время сна организм человека восстанавливается. Нередко проблемы со сном являются результатом неправильного питания. Очень важно ужинать за 2−3 часа до сна — чтобы организм успел переварить все съеденное. Исключите жареную, острую и жирную пищу, а также кисломолочные продукты высокой жирности. Ужин должен быть легким, содержать сложные углеводы, магний и белки. Углеводы увеличивают уровень серотонина, что способствует расслаблению и засыпанию. Магний восстанавливает психическое равновесие. Перед сном не стоит есть шоколад, твердый сыр. Не пейте крепкий кофе или чай — напитки, которые содержат кофеин. Засыпанию способствуют травяные чаи, например, ромашковый, из мелиссы.

Проблемы со зрением

Наши глаза в первую очередь страдают от негативного воздействия окружающей среды: от солнечных лучей, табачного дыма или при работе на компьютере. И вы ощущаете сухость, усталость, раздражение глаз. Налегайте на зелень петрушки, шпинат, салат, кукурузу, брокколи, зеленый горошек: они богаты лютеином, который защищает сетчатку глаза от раздражителей. Готовьте овощи на пару. Особенно полезна для глаз черника. От действия свободных радикалов защитят витамины Е, С и А — их вы найдете в орехах, облепихе, шиповнике, моркови, смородине, яйцах, рыбе. Клюква, богатая растительными красителями, восстановит кровообращение в сетчатке.

Высокий уровень холестерина

Вам необходимо ограничить поступление жиров. Выбирайте растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное. Исключите жарку, супы готовьте на овощных бульонах. Ешьте фрукты и овощи — они богаты клетчаткой и снижают уровень холестерина. Избегайте жирных молокопродуктов, мучных изделий, мороженого, а также фаст-фуда. Полезна морская рыба (сардины), из сладостей — желе.

Сахарный диабет

Ешьте пять раз в день, причем в определенное время. Ограничьте употребление углеводов: сладостей, фруктов, сладких напитков. Важно: с каждым приемом пищи в организм должно поступать одинаковое количество углеводов. Избегайте картофеля, очищенного риса, сдобной выпечки, меда. Полезны сырые овощи, цельнозерновые продукты, грейпфрут.

Остеопороз

В вашем рационе должно быть достаточное количество кальция (дневная норма — 1000 мг, в период менопаузы — 13000 мг). Основа питания — это молоко и его производные (но не обезжиренные продукты!). Полезен твердый сыр (жирный), а также жирная рыба, яйца.

Гипертония

Самое главное — ограничить употребление соли, ведь соль задерживает в организме воду, что провоцирует повышение давления. Заправляйте пищу свежей зеленью: базиликом, тимьяном, орегано, розмарином, чесноком (понижает давление). Избегайте богатых натрием продуктов: копченостей, консервов, чипсов, а также фастфуда. Почаще включайте в рацион овощи и фрукты (яблоки, калина), ведь они содержат калий, который снижает давление. Особенно богаты калием печеный картофель, помидоры, бананы.

Варикозное расширение вен

Если вы ведете в основном «сидячий» образ жизни, то кровь застаивается в венах и постепенно растягивает их. При проблемах с сосудами недопустимы запоры — употребляйте богатые клетчаткой свежие фрукты и овощи. В частности, полезны цитрусовые, сладкий перец, стручковые (горох, фасоль, бобы), а также каши (особенно гречневая). Витамины С, Е, и Р, бета-каротин, цинк и флавоноиды, которыми изобилуют эти продукты, стимулируют кровообращение и оберегают организм от свободных радикалов. Избегайте излишне соленой пищи. Также важен питьевой режим: пейте негазированную воду, зеленый чай.

Категория: Женское здоровье | Просмотров: 1084 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ilona  
0
We need more inshigts like this in this thread.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024