Пятница, 26.04.2024, 15:25
www.favorite.ucoz.lv
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Воспитание детей
23:21
Воспитание детей

Воспитание детей

Чтобы стать по-настоящему хорошими родителями, нужно научиться понимать своего ребенка. Разобравшись в основных периодах развития своего чада, вы сможете превратить воспитание детей в приятный процесс. Также вы сделаете воспитание более эффективным.
Ознакомьтесь с основными периодами развития «личности». Психологи еще называют эти периоды возрастными кризисами. Только не думайте сразу о плохом, когда видите слово «кризис».

Специалисты утверждают, что возрастной кризис — это абсолютно естественный процесс. И если таковой отсутствует, то это может негативно отразится на психологическом здоровье и развитии ребенка. Потому родителям просто должны знать, как правильно себя вести во время кризисных периодов.

Итак, периоды возрастного кризиса у детей:

«кризис новорожденного»,

«комплекс оживления»,

«раннее детство»,

«кризис 3-х лет».

«Кризис новорожденного» — это период обоюдной паники детей и их родителей. Молодая мама еще не чувствует себя достаточно уверенно в новой роли, а её чадо перенимает всю нервозность. К тому же малютки испуганы и растеряны. Именно мама своей заботой помогает детям перенести этот стресс быстро и без ущерба для здоровья.

Уже с шестой недели жизни начинается «комплекс оживления». Дети начинают проявлять некоторые, еще неосознанные, эмоции. Эти эмоции проявляются после активного общения с родителями. И пусть малыш еще ничего не понимает, но ласковые мамины руки и улыбка родственников заставляют его отвечать взаимностью. Такое простое эмоциональное общение способствует активному психическому развитию детей. Это и есть начало процесса воспитания детей. Вы уже учите ребенка быть приветливым и ласковым.

А уже на втором месяце своей жизни дети стремятся активно принимать участие во «взрослой» деятельности. Они пытаются всячески привлечь к себе внимание родителей. Искренняя улыбка, непонятные движения ручками и ножками, постоянное «гугуканье» о чем-то приятном — это все попытки обратить на себя внимание, ведь кроме воспитания детей, родители должны уделять внимание и простому наблюдению за жизнедеятельностью малыша.

На этом этапе развития детей, чрезвычайно важно уделять им много внимания. Ученые твердят, что малыши, которые испытывают недостаток общения со взрослыми в этом возрасте, могут болеть страшными болезнями, иногда даже со смертельным исходом. И только огромными дозами общения можно вылечить этот недуг. Исследования также доказали, что африканские дети, которые с самого рождения получают ударную дозу общения с матерью (мамы обычно привязывают малышей себе на спину), развиваются психически намного лучше остальных.
Конечно, через определенное время африканские дети все-таки перестают развиваться так активно, но на это влияют уже совсем другие факторы. Также всегда помните, что не следует надоедать детям своим вниманием. Ваша гиперактивность может сделать ребенка замкнутым и тихим. И наоборот: чем менее активны вы, тем более активны малыши. Воспитание детей — это сложная задача. Потому вам нужно научиться вовремя почувствовать меру. Вы должны дать ребенку шанс проявить себя. Общение между вами должно быть его инициативой.
Но вот через некоторое время жизнь детей наполняется цветными и самыми модными игрушками. Правда, поначалу дети больше интересуются взрослыми, которые их окружают, а не игрушками. И в этот момент заканчивается достаточно сложный для малышей и родителей период комплекса оживления. Теперь начинается раннее детство.

Когда детям исполнился год, они уже достаточно хорошо освоились в кругу своих родных и близких и начинают понемножку понимать все, что их окружает. Теперь у них совсем другое отношение к игрушкам. Дети постоянно задают себе вопросы о предназначении тех или иных вещей. Многократно повторяя некоторые действия, они пытаются запомнить, как открывать и закрывать двери, как завязать шнурки и одеть самому на себя шапку. Подержать ложку, открыть коробочку, потрогать все предметы в квартире — вот основные занятия детей периода раннего детства. Воспитание детей в таком возрасте — это наиболее ответственная миссия родителей. Мама и папа должны научить детей как можно большему, вложить в их сознание массу полезных вещей. В таком возрасте дети также начинают осваивать речь. Потому полезно разговаривать с ребенком на нескольких языках.

Ну, а дальше по логике следует кризис трех лет. Еще вчера ваши дети были послушными и улыбчивыми. Вам уже показалось, что страшилки о воспитании детей — это вымыслы плохих родителей. Но вот вы отпраздновали третий день рождения малыша и на следующий же день заметили, как сильно он изменился. Теперь воспитание детей превратилось в муку. Ребенок пытается командовать всеми и всем. Самостоятельность проявляется в каждом его действии. Он хочет сам одеваться и сам раскладывать игрушки на полке. Дети уже понимают достаточно много и хотят в полной мере наслаждаться своими умениями. Воспитание детей в этом периоде должно происходить в форме игры. Именно таким образом вы сможете научить своего малыша новым вещам, о которых он еще не знает, и делать которые еще не умеет.
Категория: Семья и Дети | Просмотров: 1056 | Добавил: ragadanga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Уход за телом
Уход за лицом
Уход за волосами
Макияж
Мода
Диеты
Женское здоровье
Любовь и Секс
Семья и Дети
Идеи для двоих
Новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники сегодня
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все о мире КИНО
  • Мультфильмы для Детей
  • Поиск в интернете LV
  • Обоя на рабочий стол
  • Все для мобильников
  • Create your own banner at mybannermaker.com!  Мамочки Даугавпилса Вкуснятина Все для Ваших рук:Уроки Нейл-арт,Мастер класс по Nail art,Видео уроки и много другое Create your own banner at mybannermaker.com! kleomati.ucoz.lv -- Женский сайт Наращивание и Дизайн Ногтей
    Косметика Avon в Киеве Киев-мама peppi-toy.com.ua Фаберлик в Киеве(заказы)
    Copyright MyCorp © 2024